Luego de desarrollarse el Campeonato Estatal Curso Corto, ha quedado definida la selección estatal de natación que asistirá al Campeonato Nacional de Curso Corto 2018, a celebrarse del 12 al 14 de diciembre para la Clase B y del 14 al 18 la Clase Elite en Zapopan, Jalisco.

Por tres días los mejores nadadores de la Alberca Jacobo Quirino (Fresnillo), Alberca Olímpica Zacatecas, Centro Acuático Centenario y Alberca Olímpica de Guadalupe, buscaron sus mejores marcas para estar en la lista final de la selección de Zacateas.

Participaron tritones y sirenas en las categorías 8 años y menores, infantil A 9-10 años, infantil B 11-12 años, juvenil A, B, C y mayores, en las diferentes pruebas.

La justa nacional será de carácter obligatorio para aspirantes a formar parte de la Selección Mexicana para la temporada 2018-2019 en todas las categorías, preselectivo para eventos internacionales, clasificatorio al Gran Prix Senior Arena y será el primer filtro para Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

Lista de la Selección de Natación de Zacatecas

Primera Fuerza

Centro Acuático Centenario

José Omar Espino Carrillo

Elite 11 y 12 años

Alberca Jacobo Quirino

Alondra Jacobo Medrano

Emiliano Vásquez Reyes

Gael García Salinas

Centro Acuático Centenario

Mía Martínez Macías

Zayra Lara Gómez

Elite 13 y 14 años

Centro Acuático Centenario

Jimena Talavera Cardona

Ángela Rosales Pulido

Diego Castillo Galaviz

Nahum Molina Macías

Elite 15 y 16 años

Alberca Olímpica Zacatecas

José García Aguilar

Centro Acuático Centenario

Flor López Martínez

Elite 17 y 18 años

Alberca Jacobo Quirino

Eduardo Flores Morales

Alberca Olímpica Zacatecas

Gabriel Rodríguez Gutiérrez

Raúl García Aguilar

Centro Acuático Centenario

Dylan Martínez González

Oscar Hernández Chávez

Clase B 11 y 12 años

Ximena Mendoza Vacio

Alondra Jacobo Medrano

Emilio Vásquez Reyes

Gael García Salinas

Jorge Baltierra Zapata

Centro Acuático Centenario

Aarón Salinas Cortés

Mía Sofía Martínez

Zayra Lara Gómez

Clase B 13 y 14 años

Alberca Jacobo Quirino

Araceli González Silva

Regina Carrascal Landeros

Yoeli Joanna Ríos Badillo

Alberca Olímpica Zacatecas

Melany Torres Estupiñán

Samantha Nájera Hernández

Centro Acuático Centenario

Daana Cordero Cortés

Jimena Talavera Cardona

Lizbeth Becerra Navarro

Ángela Rosales Pulido

Diego Castillo Galaviz

Jonathan Luna Corral

Nahum Molina Macías

Clase B 15 y 16 años

Alberca Olímpica de Guadalupe

Alejandro Flores Aguilera

Alberca Olímpica Zacatecas 

José García Aguilar

Centro Acuático Centenario

Flores López Martínez

Fernanda Robles Lara

Luis Murillo Sánchez

Luis Robles Lara

Marlen Lara Zorilla

Paulina Rincón Icháurregui

Clase B 17 y Mayores

Alberca Jacobo Quirino

Eduardo Flores Morales

Alberca Olímpica de Guadalupe

Jefrey Samir Ortiz Rojas

Alberca Olímpica Zacatecas

Gabriel Rodríguez Gutiérrez

Raúl García Aguilar

Centro Acuático Centenario

Alejandro Ríos Alvarado

Dylan Martínez González

José Omar Espino Carrillo

Karla Rosales Pulido

Oscar Hernández Chávez.