Zacatecas, Zac.- Ante la disposición del Gobierno Federal para celebrar en este ciclo deportivo el evento multidisciplinario denominado “Nacionales Conade 2020”, el Instituto de Cultura Física y Deporte en Zacatecas que encabeza Adolfo Márquez Vera convoca a todos atletas los que cumplan con los requisitos para ser parte de su etapa estatal, la cual iniciará este domingo 2 de febrero con Tae Kwon Do.

Con 26 deportes convocados en los que Zacatecas podrá tener participación en estos “I Nacionales Conade 2020”, Tae Kwon Do será la primera que entrará en actividad dentro de su etapa estatal este domingo 2 de febrero con verificativo en la Unidad Deportiva El Orito a partir de las 9 horas. 

Ajedrez, atletismo, basquetbol 3×3, baloncesto, beisbol, box, charrería, ciclismo, esgrima, futbol, frontón, gimnasia artística, hándbol, karate do, levantamiento de pesas, luchas asociadas, natación, natación artística, racquetbol, softbol, tae kwon do, tenis, tenis de mesa y tiro con arco, serán las disciplinas en las que Zacatecas buscará tener representación a nivel nacional.

Frente a lo anterior, tenis, racquetbol, tae kwon do, ajedrez, atletismo y triatlón tendrán verificativo del 2 al 23 de febrero en su fase estatal, mientras que el resto de las consideradas para el estado, se establecerá un coordinador por parte del Incufidez, quien hará llegar de manera oportuna la información que emita la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte que dirige Ana Gabriela Guevara respecto al desarrollo de los selectivos para sus diferentes etapas.

Y como ya se mencionó Tae Kwon Do será la primera en hacer los honores, seguida del deporte blanco que tendrá lugar los días 8 y 9 de febrero, en tanto, racquetbol se desarrollará del 14 al 16.

En tanto, ajedrez, atletismo y triatlón se llevarán a cabo los días 22 y 23 de ese mismo mes, todos con sedes aún por confirmar.

Con respecto a cada deporte y las categorías que lo integrarán, Conade estableció distribuirlas de la siguiente manera:

Ajedrez se dividirá en sub-12 (2008 y menores), sub-15 (2006-2007), sub-17 (2004-2005) y 17-18 (2002-2003).

Por su parte, atletismo tendrá sub-16 (2005-2006), sub-18 (2003-2004) y sub-20 (2001-2002).

Basquetbol 3×3 y baloncesto se dividirán en sub-16 y sub-18.

Contempladas sólo en la rama varonil, beisbol tendrá las categorías sub-15 y sub-17, mientras que boxeo sub-17 y 17-18.

En lo que respecta al deporte más mexicano por excelencia, estará conformado por infantil A 11 y menores (2009 y posteriores), infantil B (2005-2008) y juvenil (2003-2004).

Ciclismo, en sus diversas modalidades estará conformado por juvenil B (2004-2005), juvenil C (2002-2003) y sub-23 (1998-2001).

Asimismo, esgrima lo hará en sub-14, sub-16, sub-18 y 18-20 (2000-2002).

Únicamente con participación femenil, futbol asociación tendrá juvenil menor sub-15 y juvenil mayor sub-17.

Frontón, incluirá sus categorías juvenil A (2005-2006), juvenil b (2003-2004) y juvenil c (2000-2002).

Gimnasia artística se llevará a cabo en 10-11 (2009-2010), sub-14 (2007-2008), sub-16 y 16-18 (2002-2004).

Hándbol, por su parte, tendrá cadetes sub-16, juvenil (2003-2004) y 18-20 (2000-2002).

Mientras tanto, karate se completará con sub-16, sub-18 y 18-20 (2000-2002).

Levantamiento pesas se distribuirá en las categorías 13-15 (2005-2007), sub-18 (2003-2004), 18-20 (2000-2002) y 21-23 (1997-1999).

Luchas asociadas será en escolar (2005-2006), cadetes (2003-2004) y juvenil (2000-2002).

Natación artística, que será solo en femenil, se integrará de sub-13 (2008-2009), 13-15 (2005-2007), y 16-18 (2002-2004) y natación considerada para ambas ramas, en sub-15, sub-17 y 17-18.

Para racquetbol, las categorías serán sub-14, sub-16, sub-18 y 18-20(2000-2002).

Por su parte softbol tendrá la categoría sub-17 sólo para femenil, y 17-19 (2001-2003) para ambas ramas.

Además, tae kwon do se dividirá en 12-14 (2006-2008), 15-17 (2003-2005), y 18-20 (2000-2002).

Tenis se celebrará en sub-15 y sub-17, en tanto, tenis de mesa lo hará en infantil (2005-2007), juvenil (2002-2004) y 19-20 (2000-2001).

Tiro con arco verá actividad en sus categorías sub-14, sub-16, sub-18 y 18-20 (2000-2002).

En lo referente a triatlón, quedará distribuido en infantil mayor (2005-2006), juvenil menor (2003-2004), juvenil mayor (2001-2002) y juvenil superior (1999-2000).

A su vez, está voleibol, que en su rama femenil quedará conformado en juvenil menor (2004-2005), juvenil mayor (2002-2003) y juvenil superior (2000-2001).

En la rama varonil serán juvenil menor (2003-2005), juvenil mayor (2001-2002) y juvenil superior (1999-2000).

Finalmente voleibol de playa será en juvenil menor (2004-2005), juvenil mayor (2002-2003) y juvenil superior (2000-2001).

Para todo lo anterior, es oportuno hacer la aclaración que en ajedrez sólo habrá dos participantes por rama y categoría; en atletismo podrán participar 2 competidores por prueba, rama y categoría, además que podrán participar como máximo en 2 pruebas individuales y un relevo; en basquetbol sólo habrá 12 integrantes por equipo; en beisbol 20 y en voleibol 10, sin olvidar que podrán participar como deportistas sólo aquellos que cumplan con los requisitos que marca la convocatoria.

Precisamente, los requisitos de participación para los deportistas será estar inscritos en el SIRED, presentar identificación oficial, carta responsiva, examen médico reciente, CURP, Acta de nacimiento y cédulas de inscripción, selladas por el municipio.

Y es que el secretario municipal del deporte será el responsable de la etapa municipal, mientras que el Instituto de Cultura Física y Deporte en Zacatecas, se hará cargo a partir de la fase estatal.

Finalmente, es importante señalar que los sistemas de competencia serán los establecidos en las juntas previas de cada disciplina considerando los anexos técnicos emitidos por la Conade, además que esta convocatoria es un instrumento de trabajo sujeta a modificaciones y adecuaciones, según las necesidades del proyecto.